TURGOT (Antoine Robert Jacques) ministre de la marine puis des finances (1727-1781)

Lot 81
Estimation :
300 - 400 EUR
Lettre signée par Turgot et par Louis XV (secrétaire), Compiègne 20 août 1774, 1 p. in-folio, en-tête imprimé. Louis XV venait d'être nommé roi et Turgot ministre des finances. Ordre donné au sieur Le Vacher trésorier des Invalides de la marine de l'amirauté de Brest de payer 300 livres pour l'année échue au sieur Coutances le Selle capitaine de vaisseau réformé, en considération de ses services.
Mes ordres d'achat