TURENNE (Henri de la Tour d'Auvergne vicomte de) maréchal de France (1611-1675)

Lot 80
600 - 800 EUR
Résultat : 580 EUR

Lettre signée avec souscription autographe au prince de Darmstadt, Bar le Duc 3 avril 1646, 1 p. in-4, adresse, 2 cachets de cire rouge aux armes sur soies.
Belle lettre de la fin de la guerre de trente ans, écrite au début de la campagne de 1746, une des plus belles de Turenne.
«M'en retournant de paris vers le Rhyn et ayant appris que les deux regimens qui estoient assignes sur vostre pays pour leur subsistance n'ont point esté payes je vous fais celle cy pour vous supplier tres humblement de donner ordre que ces deux regimens puissent estre satisfaits de ce qui leur est deub...».
Mes ordres d'achat