SULLY (Maximilien de Béthune duc de) le grand ministre d'Henri IV (1559-1641)

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 159EUR
Lettre signée «Maximilien de Bethune duc de Sully», avec souscription autographe, aux trésoriers généraux de France en la généralité de Caen, Sully 1 juillet 1608, 1 p. in-folio adresse, 2 petits cachets de cire rouge. Beau document. Intéressante lettre sur les impôts: «Ayant tousrs extremement desiré de pouvoir faire descharger le peuple des grandes levées subsides et impositions dont je scay quil est oppressé, et vous en ayant tous les ans donné des espérances je recois beaucoup de desplaisir de veoir que... les occasions me contraignent encor de vous entretenir de semblables parolles, mais la confusion des affaires de tous les princes nos voisins et les grandes armées qu'ils preparent en divers lieux ayant faict concevoir une juste jalousie dedans l'esprit du Roy, Ces raisons ont empesché sa Majesté davoir esgard aux propositions que je luy ay faittes assez souvent pour le soulagement de ses bubiects sy bien que sa dite Majesté sest resolue de lever sur eux lannée prochaine mesmes sommes de deniers qu'en la presente...».
Mes ordres d'achat