PHILIPPE II Roi d'Espagne, fils de Charles-Quint (1527-1598)

Lot 72
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 773EUR
Lettre signée «Felipe» en français à «mon bon nepveu le duc de Parme et de Plaisance, chevalier de mon ordre lieutenant, gouverneur et capitaine général de mes pays d'Embas et de Bourgogne», Madrid 12 novembre 1588, contresignée de Laloo, 2/3 p. in-folio adresse, cachet sur papier aux armes sur la bande de fermeture. Intéressante lettre écrite peu de temps après la perte de l'invincible Armada et relative à la ville de Besançon qui fidèle à l'Espagne, désirait cependant conserver ses derniers privilèges, surtout dans les questions religieuses: Philippe II a appris par le comte de Champlite «ce qu'il a besongné avec les president et baron de la Villeneufve, touchant le civilege de Besançon, et daultant que ce fait est de grand poix ; Je vous ordonne, que (ouÿs ceulx que trouverez convenir) me reservez de votre advis, et ce au plus post, que faire pourrez pour l'importance, et haste, qu'il ÿ a...».
Mes ordres d'achat