ORDRE DE MALTE - ROHAN (Jean Emmanuel de)... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
ORDRE DE MALTE - ROHAN (Jean Emmanuel de) grand maître de l'ordre de Malte de 1775 à 1797 (1725-1797). Lettre signée au vénérable bailli de Flachslanden, Malte 2 avril 1785, 3 p. gd in-folio. Intéressante lettre relative aux démêlés entre les langues de Bavière et de Provence: Le grand maître calme les inquiétudes du bailli «Jamais il n'a été question d'envoyer à Munich aucune députation, jamais nous n'avons eu la moindre idée de former contre vous et l'abbé Hoeffelin une telle démarche qui nous aurait compromis d'une manière plus désagréable que vous ne l'auriez été vous-même, encore moins aurions nous pu songer à commettre ce soin à l'abbé Boyer dont le discrédit et le mépris sont si reconnus et si publics...» ; il lui raconte les attaques calomnieuses contre un jeune servant d'armes le chevalier Sarrau de Vahiny que le dit Boyer a accablé de persécutions.
Mes ordres d'achat