MAZARIN (Jules cardinal de) ministre de Louis XIII et Louis XIV (1602-1661)

Lot 65
800 - 1 000 €
Résultat : 1 030 €

Lettre signée avec souscription autographe, à M. Verroneau, secrétaire de M. de Vantorte, Compiègne 6 août 1649, 1 p. in-folio adresse, 2 petits cachets de cire rouge aux armes.
Mazarin le félicite du soin et du zèle avec lesquels il a accompli les ordres de M. de Vantorte qui était en Allemagne pour veiller à l'exécution du traité de Westphalie et donne les ordres du roi: «je vous diray aussi que l'intention de sa maiesté est que les troupes passent toutes en Luxembourg, et il faut presser ce qui sera levé de s'y rendre avec le plus de diligence qui se pourra pour obeir aux ordres de M. de la ferté Seneterre et de M. de Marolles gouverneur de Thionville...».
Mes ordres d'achat