HENRI IV Roi de France et de Navarre (1572-1610)

Lot 51
500 - 600 EUR
Résultat : 644 EUR

P.S. sur vélin, Paris 12 mai 1609, 1 p. in-folio oblong. Cachet sur papier intact, contresignée par Potier. Transcription jointe.
Henri IV informe le grand chambellan de France, premier gentilhomme de sa chambre et maître ordinaire de son hôtel que pour reconnaître «les bons et recommandables services que nostre cher et bien ame Jehan Odoard Sr du hazé nous a rendus voulant lui donner moien et occasion de les continuer et l'approcher pres de nous... avons ce jourd'huy retenu et retenons en l'estat et charge de gentilhomme ordinaire de notre chambre...» Il lui demande d'enregistrer cette nomination afin que Jehan Odoard puisse jouir de toutes ses prérogatives.
Mes ordres d'achat