ÉCONOMISTES

Lot 42
600 - 800 EUR
Résultat : 451 EUR

ÉCONOMISTES

3 documents:
Necker (Jacques): L.S. comme directeur général des finances à Sartine ministre de la marine, Paris 15 mars 1779, 1?p.?1/2 in-folio?: intéressante lettre relative à la livraison de vin de Provence dans les colonies: le négociant en vins décide que «pour sauver le danger du passage du détroit, des barques catalanes les transporteraient à Cadix ; mais il observe que les préposés de la ferme générale l'ont prévenu qu'ils exigeraient le droit de 17 par Millerolle, et il en sollicite l'exemption». Necker accepte par la nécessité d'approvisionner les colonies mais «il convient cependant de subordonner l'exemption à des formes qui puissent prémunir contre la fraude...» ; L.S. Necker avec 1 ligne de sa main au prince de Montbarrey, secrétaire d'état à la guerre, Versailles 4 juin 1779, 2 p. in-folio: Lettre relative à la construction d'une fabrique de poudre à La Fere, «voisine d'une ville asses peuplée» ce qui l'inquiète, il demande de faire examiner le besoin en fournitures militaires pour reporter cette construction ; Turgot (Anne Robert Jacques): L.S. à Amelot, intendant à Dijon, Limoges 5 février 1771, 1p. 1/2 in-4: il demande des informations complémentaires sur une femme qui n'est connue dans aucune paroisse et qui est détenue à Dijon comme mendiante.
Mes ordres d'achat