AIGUILLON (Armand Vignerot Duplessis duc d') ministre sous Louis XV, gouverneur de Bretagne (1720-17

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Bretagne - Saint Malo. Lettre autographe signée, Rennes 27 janvier 1766, 2 p. in-4. Intéressante lettre relative à la fronde du parlement de Bretagne (La Chalotais, soupçonné d'être à sa tête avait été arrêté trois mois plus tôt). Le duc d'Aiguillon, commandant en chef en Bretagne s'y rendit impopulaire. «J'ay l'honneur de vous envoyer... la copie de la lettre que le parlement écrivit hier au Roy. Elle me paroit aussi sage que respectueuse, et doit rassurer sur les demarches qu'on paroissoit craindre de sa part à versailles contre la chambre royalle. Je n'ay pas ouï dire que les parlemens eussent encore pris de resolution a ce sujet, mais il seroit fort extraordinaire qu'ils s'elevassent contre cet etablissement lorsque celuy qui en devroit estre le plus affecté, garde le silence... je suis fort aise que vous soyes content des habitans de St malo, jay fait et continue a faire tout ce qui depend de moy pour leur inspirer les sentimens qu'ils doivent avoir... Vous aures un bataillon a st Servan vendredi prochain, non que j'y crois sa presence necessaire pour contenir le peuple de St Malo, mais parce qu'il me paroit decent que vous ayes a portée de vue des troupes pour vous faire respecter, et donner l'exemple de la deference qu'on vous doit...» .
Mes ordres d'achat