LAUTREAMONT (Isidore Ducasse, comte de).

Lot 129
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 583EUR
Les Chants de Maldoror. Paris et Bruxelles, En vente chez tous les libraires, 1874. In-12, broché, chemise demi-maroquin noir avec coins et à recouvrement, dos orné, étui (Devauchelle). Édition originale. Exemplaire de second état, à la date de 1874. Superbe exemplaire broché, d'une fraîcheur remarquable.
Mes ordres d'achat