LAFORGUE (Jules).

Lot 126
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 802EUR
LAFORGUE (Jules).
Moralités légendaires. Paris, Librairie de la Revue indépendante, 1887. In-8, bradel vélin blanc à recouvrement, tête rouge, à toutes marges, couverture (Bonleu). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Émile Laforgue. Recueil de six nouvelles publié par Édouard Dujardin, ainsi qu'il en était convenu quelques semaines après le décès de Jules Laforgue, alors âgé de 27 ans, d'après le texte définitif, considérablement remanié par lui. Ces nouvelles avaient été publiées dans La Vogue, sauf Pan et La Syrinx, parues dans La Revue indépendante. Un des 20 exemplaires sur grand vélin français, celui-ci comprenant le portrait en double état.
Mes ordres d'achat