HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 114
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 269EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
Là-Bas. Paris, Tresse & Stock, 1891. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Lortic fils). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur japon. Exemplaire portant sur le faux-titre cet envoi autographe de l'auteur: Cher Dr Morax, souvenir lointain de l'Echo de Paris dans les salles de garde. Très cordialement J. K Huysmans Il est enrichi d'une lettre de Huysmans, datée 1902 et adressée au même (une page et demie in-12). Le docteur Victor Morax (1866-1935), médecin d'origine suisse, était ophtalmologue à l'hôpital Lariboisière à Paris.
Mes ordres d'achat