HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 111
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 37 913EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
À Rebours. Paris Charpentier et Cie, 1884. In-12, maroquin brun, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin grenat, encadrement intérieur de filets dorés, gardes de soie moirée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Canape). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier après 2 exemplaires sur japon. Envoi autographe de l'auteur à Célestin Borely. On ne sait presque rien de Célestin Borely, qui semble avoir été un bibliophile et un lecteur assidu de Huysmans et de Verlaine, ce dernier lui ayant notamment dédié les vers XXV de Bonheur (1891). Un exemplaire de l'édition originale d'En Rade (1887), portant également un envoi de Huysmans à Borely, a figuré dans un catalogue de la librairie Pierre Saunier (cat. Voyage à l'île de Vazivoir, 2017, n° 130). De même, on sait que Barbey d'Aurevilly lui adressa un exemplaire dédicacé de ses Diaboliques (1874) avec cet envoi plutôt curieux: À un ami inconnu, Monsieur Célestin Borély (cf. Jean de Bonnefon, Les dédicaces à la main de Jules Barbey d'Aurevilly, 1908, p. 61). De la bibliothèque Raoul Simonson. Superbe exemplaire, auquel on a joint une lettre autographe de Huysmans et quatre lettres concernant la réception d'A Rebours (toutes conservées dans une chemise à part): - une lettre autographe adressée à Théodore Hannon et signée votre Huysmans qui vous spatule les digitales (3 pages et demie in-2, enveloppe jointe): Mon cher Hannon, êtes-vous vivant ou mort? Est-ce une ombre érotique qui a fait paraître le Mirliton Priapique qui ne m'est point parvenu? Quid? Le culte phallique vous absorbe-t-il tellement le doigt sans ongle, que les 5 autres doigts ne puissent plus tenir une plume. Homme silencieux, rassurez J. K. Avez-vous lu les Contes cruels de Villiers de l'Isle Adam? Si non - volez immédiatement les acheter, car c'est un précieux recueil d'une fumisterie noire, souvent exquise [...]. Huysmans vient d'être malade, marm
Mes ordres d'achat