GOBINEAU (Arthur, Comte de).

Lot 95
Estimation :
600 - 800 EUR
GOBINEAU (Arthur, Comte de).
Voyage À Terre-Neuve. Paris, Hachette et Cie, 1861. In-12, demi-chagrin aubergine, plats de toile chagrinée ornés d'un encadrement de filets à froid, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Bel exemplaire en reliure d'époque, condition rare. Note manuscrite à l'encre sur une garde: Livre devenu rare, à conserver pour sa valeur. Marge latérale d'un feuillet (pp. 129-130) coupée court. Sans les deux feuillets finaux de catalogue de la Bibliothèque des Chemins de fer cités par Carteret.
Mes ordres d'achat