FROMENTIN (Eugène).

Lot 91
Estimation :
4000 - 5000 EUR
FROMENTIN (Eugène).
Dominique. Paris, Hachette et Cie, 1863. In-8, maroquin aubergine, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin violet serti d'un filet doré, gardes de soie violette, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Noulhac). Édition originale. Un des très rares exemplaires sur grand papier de Hollande, de format in-8. Fente restaurée sur le premier plat de la couverture, angle refait sur le second. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat