FLAUBERT (Gustave).

Lot 89
Estimation :
1200 - 1500 EUR
FLAUBERT (Gustave).
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Charpentier et Cie, 1876. In-12, maroquin vert, dentelle dorée, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure, étui (Petit-Simier). Édition définitive, suivie des réquisitoire, plaidoirie et jugement du procès intenté à l'auteur devant le tribunal correctionnel de Paris. Frontispice et 6 figures dessinées et gravées à l'eau-forte par Emile Boilvin. Exemplaire richement relié à l'époque. On a ajouté la suite des gravures originales à l'eau-forte d'Emile Boilvin, un frontispice et 6 figures pour l'édition donnée par Lemerre en 1876. On a monté à la fin du volume, sur 5 pages (piqûres), l'article de Charles Bigot à propos d'une lettre de Gustave Flaubert sur les événements de 1870, paru dans Le XIXe siècle, du 18 octobre 1882.
Mes ordres d'achat