CORBIERE (Tristan).

Lot 57
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 033EUR
CORBIERE (Tristan).
Les Amours jaunes. Paris, Librairie du XIXe Siècle, Glady frère, 1873. In-12, maroquin citron, encadrement de filets dorés, gros fer doré en écoinçon, dos richement orné, doublure de box noir, filet doré intérieur, gardes de soie jaune, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Huser). Édition originale. Très bel exemplaire, portant un envoi autographe de l'auteur à Francisque Sarcey (1827-1899). Envoi inattendu, car le grand critique dramatique, surnommé l'oncle Sarcey, ne passait pas pour aimer particulièrement l'audace et la modernité en poésie.
Mes ordres d'achat