COHL (Émile). - MOSTRAILLES (Léopold-Guillaume).

Lot 50
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Têtes de pipes. Avec 21 photographies par Émile Cohl. Paris, Léon Vanier, 1885. In-8, broché, chemise à dos de maroquin noir et étui (Devauchelle).
Très rare édition originale de cet ouvrage publié par Léo Trézenik et Georges Rall, sous le pseudonyme collectif de Mostrailles.
21 épreuves photographiques par Émile Courtet, caricaturiste et photographe plus connu sous le nom d'Émile Cohl, montées et accompagnées d'une légende sur des planches hors texte. Il s'agit des portraits d'auteurs qui collaboraient pour la plupart à la revue Lutèce; parmi ceux-ci figurent Maurice Rollinat, Edmond Haraucourt, Robert Caze, les deux auteurs Trézenik et Rall, le photographe lui-même, Jean Moréas ou encore le grand Verlaine.
Les portraits de Laurent Tailhade et de Léon Cladel, qui avaient refusé de poser pour le photographe, ont été remplacés par de petites vues instantanées: une main délicate tenant une rose pour le premier, et une oreille bouchée par du coton pour le second.
Tirage unique à 100 exemplaires numérotés.
Restaurations au dos du brochage.
Mes ordres d'achat