BAUDELAIRE (Charles).

Lot 26
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 956EUR
BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-MaIassis et De Broise, 1857. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid, tranches peigne (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Superbe exemplaire dans une fraîche et élégante reliure de l'époque.
Il est bien complet des six pièces condamnées: Les Bijoux, Le Lethé, À celle qui est trop gaie, la première partie des Femmes damnées, Lesbos et Les Métamorphoses du vampire.
Quelques très légères rousseurs.
Mes ordres d'achat