BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 8
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 022EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Poésies. Caen, Hardel, 1854. Petit in-8 carré, demi-maroquin rouge avec coins, double filet doré sur les plats, dos finement orné et titré VERS, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare, tirée à 36 exemplaires sur hollande par les soins de Trebutien. Cette plaquette ne possède pas de page de titre et contient 12 pièces en vers. Précieux exemplaire de Léon Duchesne de La Sicotière, portant ce bel envoi autographe de Trebutien: A Léon de La Sicotière souvenir d'un Ami qui garde le silence mais qui n'oublie pas G. S. T. Avocat et conseiller municipal d'Alençon, collectionneur, bibliophile et membre de la Société des antiquaires de Normandie, Léon Duchesne de La Sicotière (1812-1895) fut l'ami intime de Barbey d'Aurevilly et de Guillaume-Stanislas Trebutien. On lui doit un livre sur la collaboration entre les deux hommes, publié à titre posthume en 1906: Un éditeur de Barbey d'Aurevilly. Bibliographie des ouvrages publiés par Trebutien. L'exemplaire, à toutes marges, d'un format au format in-16 habituel, semble en grand papier (183 x 133 mm). Les bibliographes ne signalent pas cette particularité. Il est enrichi d'une copie imprimée en fac-similé de la dédicace manuscrite à Louise Trolley et des lettres de Barbey à Trebutien (79 pages disséminées et intercalées dans le volume).
Mes ordres d'achat