BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 769EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Du dandysme et de G. Brummel. Caen, B. Mancel, 1845. In-16 carré, bradel demi-maroquin vert foncé avec coins, non rogné, couverture (Reliure vers 1870). Édition originale, tirée seulement à une trentaine d'exemplaires par les soins de Trebutien. Un des rarissimes exemplaires réimposés sur hollande, celui-ci possédant une couverture imprimée en or, le second plat et les encadrements en noir. De la bibliothèque du docteur Périer (Rouen, 1976, n° 152) Légères brunissures à la couverture.
Mes ordres d'achat