? Buste féminin, figure d’ancêtre du byeri... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
1000000 - 1500000 EUR
Résultat : 785 100EUR
? Buste féminin, figure d’ancêtre du byeri (eyema byeri) Fang, Groupe Ntumu Afrique équatoriale atlantique, Gabon Bois à épaisse patine noire (suintante par endroits), décors de laiton H. 35 cm Provenance: - Administrateur colonial - Ancienne collection Olivier Le Corneur et Jean Roudillon, Paris - Gustave and Franyo Schindler, New York - Collection privée Exposition: - L’art de l’Afrique noire et ‘l’époque nègre’ de quelques artistes contemporains, Saint-Etienne, 1956 - Masks and Sculpture from the Collection of Gustave and Franyo Schindler, The Museum of Primitive Art, New York, novembre1966 – fevrier 1967 - Eternal Ancestors: The Arts of the Central African Reliquary, Metropolitan Museum of Arts, New York, octobre 2007 - février 2008 - The Inner Eye: Vision and Transcendence in African Arts, LACMA, Los Angeles, février– juillet 2017 Publication: - Catalogue de l’exposition L’art de l’Afrique noire et l’époque nègre de quelques artistes contemporains, Musée d’art et d’industrie, Saint-Etienne, 1956, fig. 29, n° 124 - Catalogue Masks and Sculpture from the Collection of Gustave and Franyo Schindler, Greenwich: New York Graphic Society, 1966, n°23 - Perrois, Louis, 1972, La statuaire fañ, Gabon, Mémoires ORSTOM, n°59, p. 370, fig 259 et 260 - LaGamma, ed., 2007, catalogue Eternal Ancestors: The Arts of the Central African Reliquary, New Haven: Yale University Press, p. 174, n°31 Ce torse féminin, d’une grande ancienneté - attestée par son exceptionnelle et épaisse patine -, exprime par ses volumes épurés, toute la spiritualité et l’humanisme des Fang, avec une poitrine juvénile porteuse d’espoir de la perpétuation du lignage, une tête typique de la manière sculpturale ntumu, au front arrondi et au visage en coeur, agrémentée d’une coiffe en casque à crête axiale allongée d’un ample couvre-nuque. Juché sur un coffre-