Couvercle de jarre, Dayak, East Kalimantan,... - Lot 54 - Giquello

Lot 54
Estimation :
800 - 1500 EUR
Couvercle de jarre, Dayak, East Kalimantan, Bornéo Époque présumée: Fin du XIXe - Début du XXe siècle Bois D. 23,5 cm Provenance: - Collection privée française Les jarres, chez les Dayak, étaient utilisées non seulement pour préserver la bière de palme mais aussi pour garder les cendres des ancêtres. Le sanglier tient lieu de poignée, il est un symbole de chasse et de richesse. Il offre une belle patine d'usage brun clair nuancée.