Ensemble de deux boîtes Kuba, République... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
Ensemble de deux boîtes Kuba, République Démocratique du Congo Bois dur à patine brun foncé noir brillante, fibres végétales, poudre de tukula A. D. 11 cm - H. 9 cm B. D. 14 cm - H. 12 cm Provenance: - Collection privée française Évoquant la forme d'anciennes vanneries cylindriques, elles sont l'une et l'autre gravées de motifs soignés, dont le dessin traditionnel sur le couvercle, et pour l'une également le fond de la boîte, d'une croix Kuba. La poudre rouge de tukula, provenant de l'arbre pterocarpus indicus, était utilisée mélangée à de l'huile comme cosmétique. Belle et ancienne patine d'usage.