? Masque nwantantay Bobo/Bwa, Burkina-Faso Époque... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
20000 - 35000 EUR
Résultat : 18 000EUR
? Masque nwantantay Bobo/Bwa, Burkina-Faso Époque présumée: Fin du XIXe siècle Bois mi-dur, pigments noirs, blancs et ocre rouge, restauration indigène H. 176 cm Provenance: - Collection privée, New York Exposition: - Wild Spirits, Strong Medicine - African Art and the Wilderness: Center for African Art, New York, 10 mai - 20 août 1989 Northwestern University, Evanston, 21 septembre - 22 novembre 1989 The Lowe Art Museum, The University of Miami, Miami, 14 décembre 1989 - 28 janvier 1990 The Columbus Museum of Art, Columbus, 18 février - 30 avril 1990 The Worcester Art Museum, Worcester, 15 septembre - 1er décembre 1990 Publication: - Martha G. Anderson et Christine Mullen Kreamer, Wild Spirits, Strong Medicine - African Art and the Wilderness, Center for African Art, New York, 1989, page 117, n° 71 (à droite) Masque planche Bobo/Bwa aux lignes caractéristiques du style. Le visage circulaire à large paroi de portage est orné d'yeux en cercles concentriques, la bouche losangée percée afin d'autoriser le regard. Une prise sobre est fichée au menton. La haute superstructure est ornée d'un décor graphique en moyen relief, creux et pleins rehaussés d'une vive polychromie accentuant le caractère hypnotique de ce masque aux lignes vibratoires. Un long crochet tombant du front à la lèvre supérieure confère une troisième dimension à l'oeuvre, une restauration indigène apportant une note d'affect à ce masque dont ses utilisateurs ont voulu prolonger l'existence. Véritable poignée, ce crochet permettait au porteur d'assurer l'équilibre du masque sur son visage lors de rotations spectaculaires, le faisant parfois véritablement chanceler. Hérité des Gurunsi voisins, ce type d'oeuvre à la belle abstraction incarnait des esprits de l'air associés à la vie aquatique. Selon Christopher Roy “Alors que les masques de feuilles concrétisent Do, la croyance commune à tous les Bwa, les