Figure de reliquaire Kota, Gabon Âme de bois... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Figure de reliquaire Kota, Gabon Âme de bois recouverte de plaques de cuivre et de laiton (petite restauration indigène au dos) H. 48 cm - L. 23 cm Provenance: - Collectée par un forestier français en 1935-1936 - Étude Loudmer, Paris, Juin 1991 - Collection privée française Les incessantes migrations des populations Kota les ont amenées à conserver leurs reliques ancestrales dans des paniers d'écorce ou d'osier tressé, d'un portage aisé. Ils étaient surmontés d'une effigie en bois plaqué de cuivre et de laiton qui pouvait être présentée lors des complexes cérémonies d'initiation des jeunes hommes. Mais le plus souvent, les paniers à figure -ou Mblulu Ngulu- étaient conservés à l'écart de tout regard si ce n'est celui des grands initiés. Il est important de remarquer l'épaisseur de cette sculpture qui montre un visage en forme de coeur orné d'yeux immenses et d'un petit nez sous de profondes arcades sourcilières surmontées d'un front à l'important volume divisé en deux masses protubérantes (bosses frontales ?) par une arête plaquée. Le croissant, les parties latérales et les pendeloques sont équilibrés, bien dessinés et ornés de divers motifs classiques. Le losange dont la partie inférieure était destinée à plonger dans le panier contenant les reliques a été attaqué par les xylophages et porte les stigmates d'un réel usage rituel. Le dos est orné d'un beau motif foliacé dont la nervure centrale percée de trous permettait la fixation d'une coiffe de plumes. L'ensemble de l'oeuvre arbore une superbe patine qui témoigne de sa grande ancienneté.