? Ancien masque Lwalwa, République Démocratique... - Lot 30 - Giquello

Lot 30
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 217EUR
? Ancien masque Lwalwa, République Démocratique du Congo Bois à polychromie d'origine, l'intérieur est témoin d'une grande ancienneté H. 29,5 cm Provenance: - Collection privée américaine Les Lwalwa sont une population du centre de la province du Kasaï, connus des amateurs d'art africain pour leurs masques ngongo wa shipala à l'esthétique si particulière. Ils étaient portés pour s'assurer de la bienveillance des ancêtres lors des chasses ou lors de danses profanes au cours de réunions festives. La patine intérieure de ce masque témoigne d'une grande ancienneté.