Poupée Fanti, Ghana Bois à patine blonde,... - Lot 11 - Giquello

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 318EUR
Poupée Fanti, Ghana Bois à patine blonde, perles de rocaille blanches H. 24,5 cm Provenance: - Collection privée française Poupée de fertilité, le corps cylindrique scarifié ponctué d'une poitrine haute, le cou annelé supportant un visage triangulaire qu'anime un regard de perles de verre blanches. La coiffe, large panneau orné au revers d'un décor géométrique, se prolonge en deux nattes jointives au sommet. Belle patine blonde. Moins connues que les akuaba Ashanti, les poupées Fanti sont devenues assez rares sur le marché.