Lot de trois couvercles à proverbes taampha... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 894EUR
Lot de trois couvercles à proverbes taampha Woyo, Angola, enclave de Cabinda, République Démocratique du Congo Bois à patine brun clair et brun foncé noir D. 15 cm, 16 cm Provenance: - Collection privée française Disques ornés de motifs animaliers ou matériels, supports de proverbe dans la culture vernaculaire. L'un est orné du décor d'une double sonnaille et d'une épée courte, l'autre d'un volatile en haut relief, les ailes déployées, le bec tenant une proie. Le dernier orné lui aussi d'un volatile central. (...) une maîtresse de maison peut transmettre un message à son mari, en cas de dispute ou de tension, en couvrant le pot contenant son dîner d'un couvercle en bois ou taampha. Cette sculpture fait référence à un ou plusieurs proverbes adaptés à la situation: plus d'éléments apparaissent, plus nombreux sont les proverbes qui ressortent, chacun étant sujet à interprétation. Par conséquent, offrir ainsi un couvercle constituait une approche pleine de tact pour entamer une conversation délicate. (In. Formes et figures - L'art africain dans la collection Horstmann, Editions Skira/Seuil, Mila, 2002, page 150) La variété des motifs et la multiplicité des combinaisons témoignent d'une ingéniosité particulièrement séduisante.