Statuette Dogon, Mali Bois à patine croûteuse H.... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Statuette Dogon, Mali Bois à patine croûteuse H. 16 cm Provenance: - Ancienne collection John et Nicole Dintenfass, New York - Ancienne collection Hubert Goldet, Paris - Étude François de Ricqlès, Maison de la Chimie, Vente Hubert Goldet, 30 juin - 1er juillet 2001, reproduite sous le lot 99 - Collection privée Petite effigie Dogon sculptée en lignes cubistes, les bras longilignes reposant sur les genoux, les épaules à angle droit dessinant un volume pectoral plein. Le buste épointé dans la région ombilical répond à la cambrure du dos. La tête dolichocéphale est sculptée d'un visage se devinant plus qu'il ne se lit. Épaisse patine croûteuse, liée à une ancienne exposition dans les falaises. Présence de l'étiquette de la vente Hubert Goldet.