VOLTAIRE

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 689EUR
VOLTAIRE
Romans et contes. Londres [Paris, Cazin], 1781. 3 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice allégorique gravé sur cuivre par Duponchel d'après Chevaux. Joli exemplaire en maroquin dans le genre de Derome. Ex-libris portant la devise Virtute nitet, gravé par Silvain Guillot, gratté et non identifié.
Mes ordres d'achat