[SAINTE-FOIX (Philippe Auguste de, chevalier d'Arcq)]

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 509EUR
Mes loisirs. Paris, Desaint & Saillant, Vincent, 1755. In-12, maroquin rouge, roulette festonnée, plaque à décor rocaille sur les plats, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre verte, pièces d'armes répétées dans les caissons, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de maximes dans le genre de celles de La Rochefoucauld. Bel exemplaire aux armes de Chrétien-Guillaume de Lamoignon-Malesherbes (1721-1794), magistrat et académicien qui fut entre autres premier président de la cour des Aides de Paris et directeur de la Librairie (1750). Il figure au catalogue de 1797, dressé par Nyon, sous le n°379. La reliure est ornée d'une riche et élégante plaque de Pierre-Paul Dubuisson conçue pour son Armorial de la France.
Mes ordres d'achat