RELIURE. - In-12, maroquin olive, roulette... - Lot 237 - Giquello

Lot 237
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 815EUR
RELIURE. - In-12, maroquin olive, roulette dorée, larges écoinçons décorés à la fanfare, les compartiments remplis de fers au pointillé, au centre cartouche quadrilobé prolongé par une petite gerbe de fers au pointillé, cinq mouchetures d'hermine, dos orné de compartiments dans le genre fanfare, double filet intérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque). Sur: MARINO (Giovanni Battista). L'Adone, poema, con gli argomenti del conte Fortuniano Sanvitale: e l'allegorie di don Lorenzo Scoto. S.l. [Leyde], 1651. Édition attribuée à Séverin Mathys de Leyde, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce. Très intéressante reliure au décor très original, que l'on peut attribuer à l'atelier de Florimond Badier. Un volume sur deux; celui-ci, le volume II, contient également les Lettere del cavalier Marino (35 pages), qui, selon Willems (n°1668), font partie du tome I.
Mes ordres d'achat