PATHELIN

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 005EUR
PATHELIN
- La Comédie des tromperies, finesses & subtilitez de Maistre Pierre Patelin, Advocat à Paris. Pièce comique. Imprimé sur la coppie de l'An 1560, Rouen, Jacques Cailloüé, 1656. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Édition rouennaise de la célèbre Farce de Maistre Pathelin, parfois attribuée à Guillaume Alexis, ornée sur le titre d'un petit bois gravé. Fine reliure de Lortic. Ex-libris manuscrit ancien effacé en haut du titre.
Mes ordres d'achat