MONTAIGNE

Lot 225
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 634EUR
MONTAIGNE
Les Essais. Nouvelle édition, exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original. Bruxelles, François Foppens [Amsterdam, Anthoine Michiels pour les tomes II et III], 1659. 3 volumes in-12, maroquin vert, filets droits et au pointillé, chainettes et roulettes en encadrement, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition soigneusement imprimée qui se joint à la collection elzévirienne (cf. Willems, n°1982). Exemplaire de choix dans une très belle reliure en maroquin exécutée vers 1780, attribuable à Bradel ou Bisiaux. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat