LAFARGUE (Etienne de)

Lot 216
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 632EUR
LAFARGUE (Etienne de)
Oeuvres mêlées. Paris, Duchesne, 1765. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, ornée d'un fleuron répété sur les titres, de 2 vignettes en-tête et de 3 figures hors texte, le tout finement gravé en taille-douce par Le Mire d'après Gravelot. Le tome II renferme une Histoire géographique de la Nouvelle-Écosse; contenant le détail de sa situation, de son étendue & de ses limites (pp. 157-350), traduite de l'anglais par l'auteur et d'abord parue en 1749 (cf. Sabin, n°38656). Bel exemplaire en maroquin aux armes indéterminées (échiqueté sur l'écu 1, à trois faces sur l'écu 2). Ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle au nom de J. C. L. de Meulan.
Mes ordres d'achat