HORACE

Lot 211
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 138EUR
HORACE
Carmina, curavit ieremias Iacolens oberlinus philosophiae prof. Strasbourg, De l'imprimerie Rolland de Jacobi, chez Georges Treuttel, 1788. In-folio, maroquin bleu marine, multiples encadrements de roulettes dont deux sur des listels de maroquin citron et vert cernant une large bordure de maroquin rouge décoré d'une grecque dorée, compartiment central dessiné par un listel de maroquin citron à angles contournés orné de roulettes, dos à doubles nerfs ornés d'un listel de maroquin rouge, entrenerfs à décor de jeux de compas, dentelle intérieure, doublure et gardes de faille citron, tranches dorées (Bisiaux). Superbe édition typographique strasbourgeoise de Treuttel, rivalisant avec les belles productions de Baskerville. On a inséré dans Epistolarum Libri II deux figures de Gravelot pour l'édition de Baskerville de 1770 (la suite complète doit comprendre un frontispice et quatre figures). Très riche et belle reliure mosaïquée de Bisiaux, signée de son étiquette Rue du Foin St Jacques, n°32.
Mes ordres d'achat