[GUER (Jean-Antoine)]

Lot 207
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 754EUR
[GUER (Jean-Antoine)]
L'Infortuné reconnaissant. Paris, De l'Imprimerie de Ballard, 1751. In-4, maroquin vert, triple filet doré, armoiries dorées au centre, les pièces d'armes frappées sur une pièce de vélin blanc, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Poème en quatre chants, suivi de poésies diverses. Jolie vignette sur le titre et une vignette en-tête, gravées sur cuivre par Aveline d'après Hubert. Très bel exemplaire de dédicace aux armes de Jean-Baptiste Machault d'Arnouville (1701-1794), ministre de Louis XV, contrôleur général des Finances de 1745 à 1754 et garde des Sceaux de 1750 à 1757.
Mes ordres d'achat