[BOURSAULT (Edme)]

Lot 196
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 754EUR
[BOURSAULT (Edme)]
Les Fables d'Esope, comédie. Seconde édition. Paris, Théodore Girard, 1690. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Frontispice gravé sur cuivre par Le Pautre.
Exemplaire en maroquin aux armes de la marquise de Forbin-Janson, née Voisin de Saint-Paul.
On remarquera le papier peint marbré employé pour les gardes du volume, strictement d'époque et d'un beau modèle.
De la bibliothèque La Hamonais, avec ex-libris.
Petite déchirure consolidée dans la marge du feuillet A1. Minimes restaurations à la reliure (coiffes, coins et un mors).
Mes ordres d'achat