URBANO BOLZANIO

Lot 183
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
URBANO BOLZANIO
Grammaticae institutiones ad graecam linguam. S.l.n.d. [Venise, Paul Manuce, 1566]. In-8, vélin ivoire souple à recouvrement (Reliure moderne). Renouard, Alde, p. 201, n°11. Quatrième édition aldine de la célèbre grammaire grecque de frère Urbano, dont l'édition originale fut donnée par Alde l'Ancien en 1497, et réimprimée en 1557, 1560 et 1566, par ses descendants. Quelques notes manuscrites du XIXe siècle dans les marges et le texte. Restaurations au titre, des feuillets uniformément roussis. Transposition du cahier E (ff. 33-40), placé entre les cahiers C et D.
Mes ordres d'achat