[TRELLON (Claude de)]

Lot 179
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 689EUR
[TRELLON (Claude de)]
La Muse guerrière dédiée à Monsieur le Conte d'Aubijoux. Paris, Abel L'Angelier, 1589. In-8, bradel vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre ocre (Reliure du XIXe siècle). Balsamo et Simonin, n°218. - Baudrier, t. I, p. 156. Contrefaçon de la seconde édition parue deux ans après l'originale qui fut imprimée à Lyon par les soins de Pierre Ferdelat. L'Advertissement au lecteur contient un hommage de l'auteur à Ronsard, révélant qu'il a écrit ces poèmes à l'âge de 14 ou 15 ans. Des bibliothèques Robert Samuel Turner (1878, n°311) et docteur Bernard Jean (1992, I, n°242). Quelques très pâles rousseurs.
Mes ordres d'achat