THIBAULT DE CHAMPAGNE.

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
THIBAULT DE CHAMPAGNE.
Les Poësies du Roy de Navarre, avec des Notes & un Glossaire François; précédées de l'histoire des révolutions de la Langue Françoise, depuis Charlemagne jusqu'à Saint-Louis; d'un Discours sur l'Ancienneté des Chansons Françoises, & de quelques autres Piéces [sic]. Paris, Hippolyte-Louis Guérin & Jacques Guérin, 1742. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition estimable donnée par Levêque de La Ravallière, contenant, outre les poésies du roi de Navarre (1201-1253), surnommé de son temps Thibault le chansonnier, des recherches utiles pour les origines de la langue française et pour la discussion de quelques points d'histoire défigurés par le moine anglais Mathieu Paris (cf. cat. Hector de Backer, t. I, n°123). 3 planches gravées dans le tome I, représentant une figure du portail de Notre-Dame, une du portail de Saint-Julien des Ménestriers, et un bassin en bronze découvert près de Soissons. Brunissures sur la doublure et les gardes, dues au retour de la peau sur les contreplats. Une coiffe abimée.
Mes ordres d'achat