[SAINT-HYACINTHE (Thémiseul de)]

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
Lettres écrites de la campagne. O. D. A. La Haye, Alex de Rogissart, 1721. In-12, veau fauve, dos orné, pièces d'armes (macles et moucheture d'hermine couronnés) dans les caissons, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ces lettres philosophiques et morales. Jolie marque typographique de l'éditeur au titre, gravée sur cuivre par D. Coster. Bel exemplaire, aux pièces d'armes du prince de Rohan-Soubise, maréchal de France et ministre d'État (1788, n°5798). Minime épidermure à la coiffe supérieure et sur les coupes adjacentes.
Mes ordres d'achat