SAINT GELAIS (Mellin de)

Lot 158
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 632EUR
SAINT GELAIS (Mellin de)
Oeuvres poétiques. Lyon, Antoine de Harsy, 1574. In-8, maroquin olive, large dentelle droite, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure du début du XVIIIe siècle). Tchemerzine, t. V, p. 608. Seconde édition, en très grande partie originale, imprimée en caractères italiques. Le titre porte la marque de Jean Frellon: Antoine de Harsy était son gendre et son successeur. La première édition, parue à Lyon en 1547, fut probablement détruite par son auteur, désireux d'effacer quelques vers susceptibles de compromettre son avenir de poète officiel du roi Henri II. Feuillets de garde avec importante note manuscrite vers 1840 sur l'auteur. De la bibliothèque Jacques Dennery (I, 1984, n°182). Dos passé, charnières légèrement craquelées, quelques taches au second plat. Rousseurs pâles uniformes, petite déchirure au second feuillet sans perte, p. 161 courte de marge extérieure avec infime manque de marginalia.
Mes ordres d'achat