RYFF (Walther Hermann)

Lot 157
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 506EUR
RYFF (Walther Hermann)
Das New Gross Distillier Buch, Wolgegründter Künstlicher Distillation. Franckfort, Christian Egenolff, s.d. [au colophon]: 1545. In-folio, veau brun, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles, dos à nerfs (Reliure moderne dans le goût de l'époque). Ferguson, Bibliotheca chemica, p. 306 (pour l'édition de 1556). Édition originale de l'un des plus importants traités de distillation, dû à Walter Hermann Ryff (c. 1500-1548), humaniste, médecin et physicien adepte de la pensée de Raymond Lulle. Plus de 400 figures gravées sur bois illustrent les propos de l'auteur: instruments, appareils et fourneaux employés dans les opérations de distillation, et plantes. The first distillation book written for a literate but not the scholarly community was Walter Ryff's Das New gross Distillier Buch, published in German in 1545. This book included a «listing of distilling apparatus, techniques, and the plants, animals, and minerals able to be distilled for human pharmaceutical use» (Philipp C. Wankat, Separation Process Engineering, 2016). Taches à quelques feuillets, 4 feuillets de table rognés court sur le bord avec petite atteinte au texte. Trace d'oxydation au feuillet V3 avec perte de lettres. Salissure au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat