RAPHAËL. - AUDRAN (Gérard)

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RAPHAËL. - AUDRAN (Gérard)
[Angles du plafond de la Farnésine à Rome]. Paris, Audran, Bonnart, s.d. In-4 oblong, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Duplessis, Notice sur la vie et les travaux de Gérard Audran, pp. 9-10. - BnF, IFF, XVIIe, t. I, pp. 124-149, n°113-126. Suite complète de 14 jolies planches gravées en taille-douce par Gérard Audran, représentant les génies et leurs emblèmes disposés dans les angles de la fresque de la Loggia de Psyché peinte par Raphaël dans la villa Farnesina à Rome vers 1517-1518. Cette suite est dédiée au peintre Charles le Brun, grâce auquel Audran obtint la protection de Colbert. Toutes les gravures portent la mention Cum. Priv. Regis. et sont signées R.V.I. (pour Raphaël Urbino invenit) et G.A.F. (pour Gérard Audran fecit). Gérard Audran (1640-1703), l'un des artistes les plus illustres de sa dynastie, fit le voyage d'Italie dans les années 1660-1670 et perfectionna sa technique dans l'atelier de Carlo Maratta à Rome. Il reproduisit plusieurs compositions de Raphaël, de Pierre de Cortone et du Dominiquin. Nommé graveur ordinaire du roi, il entra à l'Académie royale de peinture et de sculpture en mai 1674. Déchirure marginale réparée à deux planches. Dos refait.
Mes ordres d'achat