NICOLAS DE LYRE

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
NICOLAS DE LYRE
Postilla super Psalterium et Cantica Canticorum. S.l.n.d. [Lyon, Mathieu Huss], [au colophon]: 17 juillet 1493. In-folio, veau brun estampé à froid sur ais, décor compartimenté dessiné au triple filet et orné de fers animaliers, différent sur chaque plat, restes de fermoirs en cuivre ciselé, renforts sur les coupes, dos à quatre gros nerfs, doublure de vélin (Reliure de l'époque). HC, 10383. - Goff, N126. - GW, M26607. - Pellechet, Catalogue des incunables des bibliothèques publiques de Lyon, n°389. Rarissime édition incunable lyonnaise de la Postille de Nicolas de Lyre, moine franciscain du XIVe siècle réputé pour ses commentaires des Saintes Écritures. Sortie des presses de Mathieu Huss (ou Husz selon Claudin), imprimeur-libraire actif à Lyon entre 1482 et 1500, connu pour ses magnifiques incunables illustrés, elle est imprimée en caractères gothiques de deux corps différents: l'un pour le texte des Psaumes et du Cantique des Cantiques, l'autre pour les commentaires de l'auteur qui l'entourent. Seuls deux exemplaires de cette édition sont répertoriés dans les institutions françaises (Lyon et Roanne). Exemplaire rubriqué et réglé. Très intéressante reliure estampée de l'èpoque, portant, parmi un semé de gros fers animaliers, répétées aux angles, les armes de vienne, en dauphiné. Ex-libris manuscrit de l'époque au dernier feuillet, sous le colophon. Petit cachet à l'encre violette (chiffre couronné), répété, et inscription à la plume Double sur le feuillet a2. Manque le premier feuillet a1, portant le titre sur deux lignes. Petites taches d'encre traversant le papier dans la marge intérieure des feuillets x4 à y3. Manques au dos.
Mes ordres d'achat