MARTIAL

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
MARTIAL
Epigrammaton libri XIIII summa diligentia castigati. Paris, Simon de Colines, 1539. In-8, veau brun, double encadrement à froid, fleuron doré aux angles et au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Renouard, Colines, n°313. Troisième édition de Martial par Simon de Colines, imprimée dans un beau caractère italique. Ex-libris manuscrits, et inscription sur le titre. Taches marginales, déchirure réparée à un feuillet. Coins frottés, petit manque sur le premier plat.
Mes ordres d'achat