JOSSE (Auguste-Louis)

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
JOSSE (Auguste-Louis)
Nouvelle grammaire espagnole raisonnée. Paris, Théophile Barrois et Jombert, 1824. 2 tomes en un volume in-12, maroquin aubergine à long grain, roulette dorée sur les plats avec un carré rouge mosaïqué en angle, roulette à froid, cadre de quatre filets dorés avec un fleuron vert et rouge aux angles, cartouche losangé à froid au centre, dos orné, caissons orné d'un filet doré en encadrement avec un fleuron mosaïqué rouge au centre, roulette intérieure, fleuron aux angles, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par Bonifaz, dans laquelle il a été ajouté un Traité de versification espagnole par Hamonière. Élégante reliure romantique mosaïquée, probablement espagnole. Des rousseurs, prononcées sur le faux-titre et le titre. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat