GELLI (Giovan Battista)

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 689EUR
GELLI (Giovan Battista)
La Circé. Reveue par le Seigneur du Parc, son premier traducteur. Paris, Jean Ruelle, 1572. In-16, maroquin noir, filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Nouvelle édition de la première traduction française par Denis Sauvage de ce roman inspiré d'Homère. Elle fut sans doute exécutée en collaboration avec Guillaume Rouillé qui l'avait imprimée à Lyon auparavant et dont la dédicace à Catherine de Médicis a été conservée en tête de l'ouvrage. Titre orné d'un bel encadrement architectural à cariatides et enroulements. Charmant exemplaire en maroquin. De la bibliothèque Paulin Paris (1881, n°2236, à Raguin), avec ex-dono manuscrit sur une garde à l'encre brune: Donné à mon ami P. Paris. G. Millet. Exemplaire court de tête avec perte d'une partie du titre courant au feuillet 141, taches aux feuillets 77 et 78.
Mes ordres d'achat